Этот сайт использует файлы cookie и обрабатывает персональные данные пользователей. Продолжая просматривать сайт, вы тем самым соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта и подтверждаете свое согласие на обработку и хранение персональных данных. Узнать больше Закрыть
Республика Марий Эл, Звениговский район,
с. Кокшайск, туристическая зона
(в 2-х км от Кокшайска, в 20 минутах ходьбы от Волги)
+7 (927) 882-34-00
Бесплатный звонок по РФ
Заказать звонок
Фамилия, имя, отчество*

Ваш телефон*

Удобное время для связи*

Введите слово с картинки*: CAPTCHA
Мы перезвоним Вам с 8.00 до 20.00


Заявка
Ваше сообщение успешно отправлено!
Республика Марий Эл, Звениговский район,
с. Кокшайск, туристическая зона
(в 2-х км от Кокшайска, в 20 минутах ходьбы от Волги)
+7 (927) 882-34-00
Бесплатный звонок по РФ
Статьи
16.12.2017

Комфортный отдых в Марий Эл

В центре Приволжского федерального округа расположена небольшая, но гостеприимная Республика Марий Эл. Поездка в этот край может стать незабываемым приключением для каждого путешественника. Охота и рыбалка, природные красоты, архитектурные достопримечательности и христианские святыни: отдых в Марий Эл – это калейдоскоп впечатлений. Чтобы получить от него максимум удовольствия, лучше заранее подготовиться. В этой статье собраны лучшие советы о том, как организовать отдых в Республике Марий Эл.

Отдых в Республике Марий Эл

Чем славится край?

Главная особенность региона – самобытность марийского народа. Местная культура проявляется повсеместно. Она звучит в повседневной речи (марийский язык признан официальным на территории республики), отражается в кулинарии и раскрывается в оформлении национальных праздников. Познакомиться с ней можно и в музеях, но гораздо лучше организовать насыщенный отдых в Марий Эл: например, прогулявшись по Йошкар-Оле, а затем поехав на одну из баз отдыха.

Развлечения на лоне природы – один из любимых для местных жителей способов расслабиться. Во-первых, к этому располагает удачное географическое местоположение. Земля богата реками (крупнейшая из них – Волга, также протекают Большая и Малая Кокшага, Илеть и другие) и озерами, прудами и небольшими заводями, окруженными густыми смешанными лесами.

Во-вторых, здесь царит максимально комфортный для человека умеренно-континентальный климат. Летом устанавливается жаркая, но не сухая солнечная погода, для зимы характерно обилие осадков, средняя температура в январе -13°С. Но особенно живописный пейзаж можно увидеть осенью, когда деревья окрашиваются в золотисто-багряные цвета, а в лесах созревает брусника и клюква.

Плюсы отдыха в Марий Эл

Третья причина, по которой так популярен природный отдых в республике Марий Эл – это богатые на дичь леса. Зайцы, кабаны, лоси, всевозможная птица – умелому охотнику есть чем поживиться, а начинающие стрелки смогут впервые почувствовать вкус азарта. Также этот край привлекает рыбаков – здесь водятся окуни, жерехи, судаки, налимы и другие виды рыбы. Неудивительно, что большинство турбаз располагаются в лесных массивах на берегу ручьев и рек: рекреационные возможности территории неисчерпаемы.

Необычные варианты отдыха

Отдых в Марий Эл актуален в любое время года. Прекрасный климат, красивая природа, доброжелательные люди и умеренные расценки – этого достаточно для хорошего отпуска. Именно поэтому его можно планировать на любой месяц. Приведем в пример несколько оригинальных вариантов того, как можно развеяться, о которых вы, возможно, не задумывались:

  • Фототур. Подходит для тех, кто любит собирать впечатления и подкреплять их красивыми снимками. Причем делать их можно самостоятельно или нанять профессионального фотографа. «Декорациями» лучше выбирать не городские пейзажи, а природные красоты. Например, купить путевку в гостиничный комплекс. Так вы достигаете сразу нескольких целей: смените обстановку, переложите ежедневные хлопоты (готовка и уборка) на персонал, и получите множество интересных мест для фотосессии. Если интерьеры наскучат, можно прогуляться по саду или хвойному лесу: красочные снимки обеспечены;
  • Гастрономическая поездка. Это направление туристического бизнеса набирает популярность во всем мире. Однако, чтобы попробовать деликатесы, необязательно уезжать в другую страну. Марийская кухня – одна из самых необычных, в ее основе лежат дары леса. Подкоголи с мясными и овощными начинками, лепешки из овсяной муки, слоеные блины, запеченная и вяленая кабанятина и лосятина: легко открыть для себя неожиданные вкусовые сочетания. Еще один плюс: цена такого отдыха в Марий Эл будет гораздо экономичнее выезда за границу;
  • Рафтинг. Поволжье буквально испещрено реками и речушками. Какие-то из них медленно катят свои воды, другие отличаются опасными и бурными стремнинами. Неудивительно, что отдых в Марий Эл часто сопряжен с азартом: многие, кому близок туризм, приезжают сюда ради рафтинга. Развлечение необязательно должно быть экстремальным: можно выбрать спокойную и неглубокую реку и просто наслаждаться живописными береговыми пейзажами, сидя в байдарке или катамаране.

Необычные варианты отдыха в Марий Эл

Это только три необычных варианта отдыха, но в действительности их гораздо больше. На этой земле есть все, чтобы ваш семейный досуг удался и стал одним из самых ярких воспоминаний в путешествии по Марий Эл.

Семейный отдых с детьми в Марий Эл

Не нужно думать, что марийские просторы – это дикий край, привлекающий только любителей туристической романтики и лесных прогулок. Благодаря налаженной и постоянно развивающейся инфраструктуре, здесь созданы привлекательные условия для семейного отпуска. Молодожены смогут повеселиться в кафе и ресторанах, пары с детьми – обновить чувства и показать малышам красоты России. Чтобы никто не заскучал, можно снять домик в загородном отеле Марий Эл, где будет гораздо комфортнее отдохнуть с детьми любого возраста. Такой вариант предпочтительнее остановки в городе, поскольку предлагает:

  • Большое количество вариантов организации досуга: от обычных прогулок в лесопарковой зоне, до посещения веревочного городка или головокружительных пируэтов на катке (в зимний сезон);
  • Возможность сменить обстановку и забыть о городском шуме, пыли и смоге: просто проживая в лесной зоне на протяжении двух недель, можно вылечить бессонницу, головные боли и избавиться от накопившегося стресса;
  • Погрузиться в чисто «деревенские» развлечения: например, попариться в бане или прогреться в сауне.

Отдых с семьей и детьми в Марий Эл - фото

Такой отдых в Республике Марий Эл хорош еще и тем, что временно «отрывает» детей от современных гаджетов и позволяет разгрузить школьников. Они вернутся к занятиям бодрыми, окрепшими и готовыми к усвоению новых знаний.

Корпоративные выезды

Отдых в Марий Эл привлекателен еще и для компаний, стремящихся укрепить командный дух и сформировать лояльный, дружный коллектив. Хороший вариант корпоративного праздника: аренда нескольких домиков на турбазе. С точки зрения HR-специалистов и психологов, это решение выигрывает по сравнению с традиционным корпоративом в ресторане по ряду причин:

  • Сотрудники погружаются в необычную среду: это позволяет укреплять дружественные связи, а также посмотреть на поведение специалистов в стрессовой ситуации и оценить их личностные компетенции;
  • Легко организовать командные игры (как психологические, так и спортивные): активный отдых в Республике Марий Эл формирует ощущение единства и «чувство локтя», которое позволяет компаниям успешно развиваться в жесткой конкурентной среде и пережидать кризисные времена;
  • Неформальное общение приводит к успешному разрешению конфликтов и создает благоприятный психологический климат.

Корпоративные выезды в Республике Марий Эл

Корпоративный отдых на природе в Марий Эл чаще всего занимает один-два дня, но некоторые предприятия предпочитают устраивать своим сотрудникам более продолжительные каникулы: например, во время новогодних или майских праздников.

Цены на отдых в Марий Эл

Корпоративный, в кругу друзей или семейный отдых в Марий Эл на выходные привлекателен еще и потому, что легко вписывается в любой бюджет. Современные гостиничные комплексы предлагают широкий ценовой диапазон на проживание, питание и организацию досуга. При желании, отдыхающий может вписаться в небольшую сумму или, наоборот, жить на «широкую ногу», ежедневно посещая сауны и проходя расслабляющие и восстанавливающие СПА-процедуры.

Цены на отдых в Марий Эл

Цена отдыха в Марий Эл зависит от следующих факторов:

  • Выбранная гостиница и тип номера: минимальные расценки на хостелы составляют до 1000 рублей за человека в сутки. Стандартный номер в гостинице можно забронировать в среднем за 2000-2500 рублей, при этом постояльцы получают максимум комфорта за свои деньги;
  • Вариант питания: чтобы отдых в Республике Марий Эл не был омрачен никакими рутинными обязанностями, многие путешественники предпочитают питаться в ресторане при гостинице. Это увеличивает расходы, но позволяет попробовать местные деликатесы и на время забыть о готовке и грязной посуде;
  • Выбранные варианты досуга: кому-то по душе обычные прогулки по новым местам, кто-то предпочитает более активный вариант отдыха – сплавы по реке, лазертаг, посещение бассейна. Аренда мангала, поход в веревочный парк – это то, что позволит сделать отпуск или корпоратив незабываемым.

Цены на отдых в Марий Эл зависят от ваших пожеланий и предпочтений. Каждый гость найдет вариант, который непременно будет устраивать насыщенностью программы и ее стоимостью.

Как организовать отпуск?

Чтобы отдых в Марий Эл никого не разочаровал, лучше заранее спланировать ключевые детали. Например, выбрать гостиничный комплекс. Например, в Звениговском районе в с. Кокшайск для семейного отдыха с детьми открыта современная база отдыха «Росинка». Благодаря удачному расположению, живописным пейзажам, отличному номерному фонду, привлекательным ценам и интересным вариантам досуга, сюда круглогодично приезжают путешественники, желающие познакомиться с красотами Поволжья. Подробнее узнать о том, что предлагает своим постояльцам «Росинка», можно на официальном сайте турбазы.

Пусть ваш отдых в Республике Марий Эл станет одним из самых ярких и приятных воспоминаний!


Возврат к списку

Акции