Этот сайт использует файлы cookie и обрабатывает персональные данные пользователей. Продолжая просматривать сайт, вы тем самым соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта и подтверждаете свое согласие на обработку и хранение персональных данных. Узнать больше Закрыть
Республика Марий Эл, Звениговский район,
с. Кокшайск, туристическая зона
(в 2-х км от Кокшайска, в 20 минутах ходьбы от Волги)
+7 (927) 882-34-00
Бесплатный звонок по РФ
Заказать звонок
Фамилия, имя, отчество*

Ваш телефон*

Удобное время для связи*

Введите слово с картинки*: CAPTCHA
Мы перезвоним Вам с 8.00 до 20.00


Заявка
Ваше сообщение успешно отправлено!
Республика Марий Эл, Звениговский район,
с. Кокшайск, туристическая зона
(в 2-х км от Кокшайска, в 20 минутах ходьбы от Волги)
+7 (927) 882-34-00
Бесплатный звонок по РФ
Статьи
Как праздновать Пасху в Йошкар-Оле
05.01.2023

Как праздновать Пасху в Йошкар-Оле

Пасха – крупнейший христианский праздник, установленный в честь Воскресения Иисуса Христа. Подготовку к Пасхе верующие начинают за семь недель до Светлого Христова Воскресения, на протяжении 40 дней соблюдая Великий Пост. Последняя неделя называется Страстной – 7 дней христиане не только постятся, но и причащаются, убираются дома и готовятся встретить Пасху. В 2023 году праздник приходится на 16 апреля, как и где его лучше встретить – читайте в нашей статье.

Происхождение праздника

Слово Пасха происходит от ивритского термина «Песах» и имеет два значения: «прохождение мимо» и «переход». Первое толкование отсылает нас к событиям, описанным в Ветхом Завете. После того как еврейский народ бежал из Египта, бог наслал на страну страшные бедствия. В одну из ночей Ангел Господень забирал всех первенцев, вне зависимости от того, кому они принадлежали – людям или животным. Ангел пропускал только дома евреев, помазавших двери кровью жертвенного ягненка. Второе значение слова встречается уже в Новом Завете и подразумевает «переход от смерти к жизни», то есть воскрешение Иисуса Христа на третий день после распятия.

Страстная неделя

Великий Пост заканчивается Страстной неделей, в течение которой верующие едят только растительную пищу. В течение этих 7 дней принято соблюдать некоторые ритуалы:

  • В Чистый четверг христиане начинают красить яйца.
  • В Страстную пятницу, когда был распят Иисус, православные полностью отказываются от еды, выражая свою скорбь.
  • В Великую субботу люди пекут и освящают куличи.

В течение всей недели можно молиться, причащаться и убираться в доме, кроме Страстной пятницы. Этот день посвящается только молитвам, любые домашние дела, например, стирку и шитье, лучше отложить.

Пасхальная служба

В Великую субботу в Иерусалиме из Гроба Господня выносят пасхальный огонь, который доставляется в храмы по всей России. Священнодействие продолжается ночью, когда из храмов выходят священнослужители и молящиеся с зажжёнными свечами. Распевая стихиры, они трижды обходят вокруг храма, повторяя шествие мироносиц, пришедших к Гробу Христа.

Крестный ход завершается у западных ворот, христиане возвращаются в храм и в 12 часов ночи начинается пасхальная служба. Её основное отличие заключается в том, что библейские тексты не зачитываются (как это бывает обычно), а поются.

Праздничный завтрак и гуляния

В 5 утра служба заканчивается, наступает время для праздничного завтрака. С первыми лучами солнца верующие разделяют со своими близкими традиционные пасхальные лакомства:

Крашеные яйца – символизируют жизнь и кровь Христа;

Куличи – символ христова тела;

Пасху (блюдо из творога с сухофруктами) – ассоциируется с гробом Иисуса.

В течение всего Светлого Христова Воскресения христианский мир радуется и ликует: во многих городах устраиваются народные гулянья. В этот день принято приветствовать людей фразой «Христос воскресе!» и отвечать «Воистину воскресе!».

Кугече – марийская Пасха

В Республике Марий Эл Пасха совпадает с традиционным праздником народа мари – Кугече. В этот день принято почитать усопших, радоваться оживающей природе и молиться. Накрывается богатый жертвенный стол, на котором обязательно присутствуют крашеные яйца и блюда национальной кухни.

Подготовка к Кугече продолжается несколько дней:

В среду до 12 дня нельзя разводить огонь и заниматься приготовлением пищи;

В четверг нужно помянуть усопших;

В пятницу устраиваются гулянья, игры для молодежи, катаются на качелях;

В субботу красят яйца;

В воскресенье люди встречают рассвет, моются в бане, а затем молятся.

Заканчивается праздник в понедельник обрядом Ташлама йумаш, на котором принято угощать друг друга пивом из ритуального ковша.

Одна из ключевых традиций Кугече – катание на качелях. Согласно местным легендам, именно на качелях дочь бога Юмынудыр спустилась на землю, где влюбилась в юношу и отказалась возвращаться домой. Пара стала родоначальниками народа мари.

Где можно отдохнуть на Пасху в Йошкар-Оле?

Светлое Христово Воскресенье лучше всего проводить в кругу близких и друзей, вдали от повседневной рутины и мирской суеты. Например, можно уехать за город и встретить Пасху на территории базы отдыха «Росинка» в Кокшайске (56 км от Йошкар-Олы). Здесь вы насладитесь красотой просыпающейся природы, подышите свежим воздухом и проникнитесь духом христианского праздника. Наши гости высоко ценят качественный сервис, приятные цены, комфортные современные номера. Также мы предлагаем арендовать мангальную площадку, на которой вы сможете пожарить аппетитный шашлык.


Чтобы заранее забронировать номер или снять коттедж, обсудить с администратором варианты отдыха, оставьте заявку на сайте или позвоните по нашему контактному телефону. Специалист ответит на все интересующие вопросы.


Возврат к списку

Акции